Liste des praticiens en Massage Sensitif® de Bien-Etre

01

71000 MÂCON

ROBERT Alain

345, quai Jean Jaurès

Tél. 06 08 22 80 80
12_photo-e7e5cb73bbcb3d16fccb0f0831e324d7.jpg

Site

  • Animateur de groupes de MS

  • Formateur au TCP

Formateur INFOMECA
06

06370 MOVANS-SARTOUX

GIRARD Lorène

Terre d'Eveil 520 Route des Aspres

Tél. 06 16 72 21 85
285_photo-a36b85705f44bca14f4c348c79f5354c.jpg

Site

07

07110 JOANNAS (PRÈS DE AUBENAS)

BOUCHON Mireille

Tél. 04 75 88 84 07
203_photo-9bfaa31b965902d31f3eb14714cbbd10.png

07

07510 CROS DE GEORAND - ARDECHE (CONTACTER LA PRATICIENNE)

RAOUX Christine

Quartier Les Prades "La Palisse"

Tél. 06 78 66 50 72
256_photo-c1e332b77348a074721186da7f16e6dd.JPG

07

07450 SAINT-PIERRE-DE-COLOMBIER / BURZET

BETTO Patricia

Tél. 06 95 26 94 11
214_photo-a186157ef562c4f490d95a0d412ccce6.jpg

07

07160 ACCONS (PRÈS DU CHEYLARD)

MOLLE Catherine

Miellerie du Boissy

Tél. 04 75 29 30 66
208_photo-7be5af09950e57fc25e5cc7ebc144c17.JPG

07

07200 AUBENAS

JOUNENC Pascale

Association Elan 7, Boulevard de Vernon

Tél. 06 50 25 48 43
201_photo-fd22698e53a3c1948024baf6c809e853.JPG

07

07530 ANTRAIGUES / AUBENAS

SAVARY Marie-Pierre

Le Gourbet

Tél. 04 75 88 95 20 ou 06 80 10 06 86
29_photo-e02d6a5cbf117ee4c70d69f3b9c2c8cd.jpg

Site

  • Superviseur

  • Animateur de groupes de MS

  • Formateur au TCP

  • Formateur du cycle

Formateur INFOMECA
11

11120 SAINT-NAZAIRE D'AUDE / 11100 NARBONNE

FISCHER Clara

43, Rue de la Rivière / 47, Rue Droite

Tél. 04 68 43 29 24 ou 06 41 31 79 36
252_photo-8c389eb0e0b147773ca8be35770ef31f.jpg

13

13003 MARSEILLE

DOUBROVIK Céline

Ecole de Danse D12 10, Rue Ricard

Tél. 06 18 34 38 97
181_photo-a693c4c7b19b4fcb0fb0ba09fad7e31b.jpg

13

13300 SALON-DE-PROVENCE

OLIVARI Anne

Avenue Gaston Cabrier, Impasse de l'Oeuvre

Tél. 06 76 63 05 10
289_photo-ba55c4f355487acb6cf9b339893f12a1.jpg

13

13012 MARSEILLE

SEBBAG Yvonne

10, boulevard Charlemagne

Tél. 04 91 49 38 77 ou 06 62 44 93 94
56_photo-465c6fac4252dec52a7d7e9e26010c35.jpg

Site

  • Animateur de groupes de MS

  • Formateur au TCP

Formateur INFOMECA
13

13006 MARSEILLE

GIRARD Lorène

5, Place de Rome (Estrangin Préfecture + Tram Place Rome)

Tél. 06 16 72 21 85
286_photo-7e0c7f6149656c1280df9d22d95ab8af.jpg

Site

22

22610 PLEUMEUR GAUTHIER

DESCHAMPS Gertrude

Maison de Santé, Place de La Bascule

Tél. 06 82 15 29 67
190_photo-c6f9bc2e13dd0b5746abb39a373fd136.jpg

Site

  • Animateur de groupes de MS

  • Formateur au TCP

Formateur INFOMECA
22

22220 MINIHY-TREGUIER ET SECTEURS TREGUIER-LANNION

MEUDAL Edith

Tél. 06 22 16 92 65
244_photo-bc5036ef5b1856f606ffba1839174cf7.jpg

22

22300 LANNION

BRIOT Hélène

8, impasse Philibert Commerson

Tél. 06 61 16 11 78
247_photo-591dbea6d5d49a7e7bb22baca0aab50c.JPG

22

22000 SAINT-BRIEUC

DESCHAMPS Gertrude

Centre de Massage Suntaya, 3, rue de Gourien

Tél. 06 82 15 29 67
143_photo-19f261d23dea09b9d88a192415de83ca.jpg

Site

  • Animateur de groupes de MS

  • Formateur au TCP

Formateur INFOMECA
24

24140 BEAUREGARD ET BASSAC / PERIGUEUX / BERGERAC

HERMAN DOMINIQUE

Lieu dit "La Servantie"

Tél. 05 53 81 47 79 ou 06 71 56 73 85
23_photo-b61cdbba039f967ca8884c0c79524e7f.jpg

  • Superviseur

25

25000 BESANCON / 25660 MORRE

PIVARD-GIRARDET Marie-Odile

45, Chemin des Journaux / 15 B, Rue St-Fort

Tél. 06 75 72 41 19
284_photo-71611c3c06b1ab2c0e8950ae926bb181.jpg

26

26150 DIE

MALBRANCQ Pascale

14, rue Camille Buffardel

Tél. 04 75 22 19 72 ou 06 77 71 36 30
255_photo-12961421ce7877c9b79d2840d7380fc3.JPG

26

26270 LORIOL SUR DRÔME

FOURNIER Laurie - ANSAFLO

107, Résidence Les Nougatiers

Tél. 07 68 37 00 73
296_photo-5ad6ef586c8bd2ec020d279abd03759e.JPG

Site

26

26190 SAINTE-EULALIE-EN-ROYANS

GREL Eveline

475, Chemin de la Plaine de Besançon

Tél. 06 22 12 38 82

26

26000 VALENCE

SAVARY Marie-Pierre

Centre

Tél. 06 80 10 06 86
193_photo-edbf5aee4a57cf791b91225bab67a9ab.jpg

Site

  • Superviseur

  • Animateur de groupes de MS

  • Formateur au TCP

  • Formateur du cycle

Formateur INFOMECA
26

26100 ROMANS SUR ISERE

MAGUET Noël

Tél. 06 62 08 93 27
1_photo-08353f982341c4c65654e84d171d08bf.jpg

Site

  • Animateur de groupes de MS

  • Formateur au TCP

Formateur INFOMECA
30

30130 SAINT-ALEXANDRE

RAOUX Christine

949, Chemin Vaillen

Tél. 06 78 66 50 72
254_photo-c96dc9c3836a829f0eb91ab1d8dfc1e6.JPG

30

30100 ALES / 30170 ST-HIPPOLYTE-DU-FORT

GENCE Odile

Tél. 06 82 67 72 25
21_photo-2fa84ba725f9eb9daa8664339a4b95ee.jpg

Site

  • Animateur de groupes de MS

  • Formateur au TCP

Formateur INFOMECA
30

30140 THOIRAS (PRES D'ANDUZE)

STEPHAN Laurent

Centre artistique International Roy Hart, château de Malérargues

Tél. 06 23 04 15 04
172_photo-07bdfdb5ff87dc86fc452b9d266ae84f.jpg

Site

33

33170 GRADIGNAN

ROSMORDUC Marie-Soizig

3, rue des Stellaires

Tél. 06 78 50 84 08

34

34000 MONTPELLIER

GENCE Odile

11, RueJules Lathreille

Tél. 06 82 67 72 25
297_photo-4ce758b49313d816fb83b5d1515f975e.jpg

Site

  • Animateur de groupes de MS

  • Formateur au TCP

Formateur INFOMECA
34

34200 SETE

DEVOILLE Gil

5, rue de la Brise Marine, Quartier de Villeroy

Tél. 04 67 43 04 23 ou 06 87 37 64 41
105_photo-b341a25b5cc0fe850cda5bf8edecd537.jpg

35

35650 LE RHEU (MÉTROPOLE DE RENNES)

LAVANDIER Nathalie

24, Avenue des Champs Freslons (Bus 54 Arrêt Champs Freslons)

Tél. 06 64 85 70 35
61_photo-af89570737b1f5527e4b308209197606.jpg

Site

  • Animateur de groupes de MS

  • Formateur au TCP

Formateur INFOMECA
35

35000 RENNES / 35510 CESSON SEVIGNE

LESAGE Philippe

33, Avenue Janvier / 20, Rue des Landelles

Tél. 06 79 54 07 90
245_photo-cd9aa4b5148d603f4aec72dbe48bf8b1.png

Site

  • Animateur de groupes de MS

  • Formateur au TCP

Formateur INFOMECA
37

37310 REIGNAC SUR INDRE

LOISANCE Marie-Jeanne

Rue des Myosotis

Tél. 06 52 95 06 52
141_photo-595da07df6a2034852d828cb11836864.jpg

38

38000 GRENOBLE

BONOM Sylvie

4, Rue Auguste Gaché

Tél. 04 76 45 63 42 ou 06 18 32 41 99
261_photo-e1ed6bb0b3d0d2e220b13cd0da543cb0.jpg

Site

38

38000 GRENOBLE - 26000 VALENCE

SAVARY Marie-Pierre

Quartier les Eaux Claires

Tél. 04 75 88 95 20 ou 06 80 10 06 86
136_photo-00bf9948e3d0a46c8aa3c8cf7a7f9182.jpg

Site

  • Superviseur

  • Animateur de groupes de MS

  • Formateur au TCP

  • Formateur du cycle

Formateur INFOMECA
39

39000 LONS-LE-SAUNIER

BOUVIER Brigitte

29, Avenue Camille Prost

Tél. 07 78 07 27 70
240_photo-3ecf27f0dc200c8395a9bdcb43f5c9d7.png

Site

43

43000 LE PUY EN VELAY

VEZZARO Patricia

12, Rue Saint-Georges

Tél. 06 67 22 78 83
205_photo-a13339c9f093416357270688878d4b4c.jpg

Site

43

43700 COUBON

BROC-MONTAGNE Raphaëlle

33, Route de Brives - VOLHAC

Tél. 06 32 44 56 23
62_photo-74e095e518058d6981089e64720a4141.jpg

44

44300 NANTES

FOLLAIN Christine

1, Rue Floréal (Tram 2 Petit Port)

Tél. 06 20 48 93 89
265_photo-265451cf7de3f398dbddf7265f49ffca.jpg

Site

  • Animateur de groupes de MS

  • Formateur au TCP

Formateur INFOMECA
44

44800 NANTES

FOLLAIN Christine

5, avenue de Beauséjour Saint Herblain (Tram 3, arrêt Longchamp)

Tél. 06 20 48 93 89
75_photo-5cc47238b3325dff2e6d656bbe6fdefc.jpg

Site

  • Animateur de groupes de MS

  • Formateur au TCP

Formateur INFOMECA
44

44800 SAINT-HERBLAIN

FOLLAIN Christine

5, Avenue de Beausejour

Tél. 06 20 48 93 89
264_photo-372304c8d3bd3c64c3ca09afb98f7039.jpg

Site

  • Animateur de groupes de MS

  • Formateur au TCP

Formateur INFOMECA
45

45800 ST JEAN DE BRAYE

POPELIN Isabelle

3, rue des Grangers

Tél. 06 40 51 40 86
168_photo-3604e59062c354a2431ab795e470b376.jpg

47

47000 AGEN

PIRES Marie-Line

Tél. 06 76 77 44 06

50

50530 BACILLY

GEORGES Lucile

1, avenue du Bredonne

Tél. 02 33 68 36 23 ou 06 26 48 52 90
26_photo-5d97616874270348847b388f6a8522ac.jpg

Site

54

54160 AUTREY-SUR-MADON

CASELLA Catherine

Tél. 06 21 10 35 84
262_photo-7b09756e8bc1682b5c9cc1ed4d3fda39.JPG

56

56140 SAINT-ABRAHAM (1/2H DE VANNES, 10MIN DE PLOËRMEL, 6MIN DE MALESTROIT)

MENDU Anne-Marie

1, Beau Soleil

Tél. 02 97 93 74 57
248_photo-18ff4b3110dc9eaf1383d7d0759cd849.jpg

56

56170 QUIBERON

BETTO Patricia

Tél. 06 95 26 94 11
295_photo-453f12d8ace622d7472257353edd1c38.jpg

57

57380 FAULQUEMONT ET ENVIRONS

LONCAR Nadine

Tél. 07 69 57 02 36
276_photo-eac14c46dbff7a95edce284f7c8d59c5.jpg

59

59000 LILLE

BAUVIN Sylvie

102, rue des Postes, métro : Wazemmes

Tél. 06 26 48 33 70
125_photo-d62e094526456ad844b5a919acb24580.jpg

Site

59

59650 VILLENEUVE D'ASCQ

LAMOURET Angélina

43, Rue Faidherbe (Fort de Mons/Les Prés)

Tél. 06 72 91 51 47
238_photo-015835887ba561ad977029ae1682fc5c.jpg

60

60113 BRAISNES SUR ARONDE

MACHADO Françoise

55, Rue Principale

Tél. 06 50 72 60 97

60

60300 SENLIS

DUFOUR Annie

6, rue du Murget

Tél. 03 44 60 25 61 ou 06 82 06 03 85
24_photo-c5a5f1219f7435c2b07bc65726b26403.jpg

Site

60

GOUVIEUX / CHANTILLY

JEAN Laurence

81, Parc du Manoir

Tél. 03 64 44 05 63 ou 06 04 04 96 16
239_photo-51fe07b62ba788e32a5c348c48679316.JPG

61

61200 ARGENTAN

LADOUBART Myrra

Tél. 01 46 06 85 65 ou 06 27 16 67 22
132_photo-704aea9c63a6c9ac3cb359aca1875d09.jpg

Site

  • Animateur de groupes de MS

  • Formateur au TCP

Formateur INFOMECA
62

62300 LENS

BAUVIN Sylvie

4, rue Arthur Lamendin

Tél. 06 26 48 33 70
138_photo-f5ae7e40cee7e96235b681a67b328324.jpg

Site

65

65130 BOURG DE BIGORRE TARBES-LANNEMEZAN

LARMET Jean Dominique

Tél. 09 67 82 14 38

Site

  • Superviseur

  • Animateur de groupes de MS

  • Formateur au TCP

  • Formateur du cycle

Formateur INFOMECA
69

69001 LYON

MONTMAGNON Olivier

41, Rue du Bon Pasteur - METRO CROIX ROUSSE

Tél. 06 24 65 82 07
198_photo-c6cbd41f55f725ae9a2dc630284dd549.jpg

Site

69

69500 BRON

ROBERT Alain

Parc du Chêne 12, Rue du 35ème Régiment d'Aviation

Tél. 06 08 22 80 80
231_photo-3178ce66ed9f6bfe686f4b2a9a567e85.jpg

Site

  • Animateur de groupes de MS

  • Formateur au TCP

Formateur INFOMECA
71

71000 MÂCON

ROBERT Alain

345, quai Jean Jaurès

Tél. 06 08 22 80 80
12_photo-e7e5cb73bbcb3d16fccb0f0831e324d7.jpg

Site

  • Animateur de groupes de MS

  • Formateur au TCP

Formateur INFOMECA
74

74600 SEYNOD

JACQUET Frédérique

Espace Art Forme & Santé 2, Rue de la Césière

Tél. 06 84 36 75 61
277_photo-40b63b0c9b9a99d3a2ecc3c69c646482.jpg

Site

75

75017 PARIS

LADOUBART Myrra

43, rue Truffaut, métro Rome

Tél. 01 46 06 85 65 ou 06 27 16 67 22
63_photo-bc917010cf773b18ec4969626930e6ac.jpg

Site

  • Animateur de groupes de MS

  • Formateur au TCP

Formateur INFOMECA
75

75015 PARIS

SOL-ROLLAND Antoine

171, rue Lecourbe

Tél. 01 40 43 03 56 ou 06 30 46 21 38
200_photo-52a81c9a5d51212ed98a10e01c10c247.jpg

Site

75

75012 PARIS

SOUCHET Christine

34 bis, rue de Wattignies

Tél. 01 43 79 66 04 ou 06 82 65 73 88
86_photo-38743b314979ba29b6aba8d087e3200a.jpg

75

75008 PARIS

GUILLAUME Muriel

1, rue de Messine

Tél. 06 60 21 11 48
58_photo-ac2f6f5ae16032f1a066435831e2d6e5.JPG

Site

  • Superviseur

  • Animateur de groupes de MS

  • Formateur au TCP

Formateur INFOMECA
75

75018 PARIS

LADOUBART Myrra

5, rue Germain Pilon, métro Abesses

Tél. 01 46 06 85 65 ou 06 27 16 67 22
131_photo-639a1f4a5e6b11690d849c00a72d197d.jpg

Site

  • Animateur de groupes de MS

  • Formateur au TCP

Formateur INFOMECA
75

75020 PARIS

GRAMA Emmanuelle

22, Rue Orfila

Tél. 06 62 53 21 78
233_photo-c3dc5324fdeb4c59dded1ad91e74a186.jpg

Site

75

75015 PARIS

BENNATI Gilles

15, rue François Villon Métro Vaugirard

Tél. 06 60 31 86 10
236_photo-9f38671fb4f74f204c209bb009f56325.jpg

77

77920 SAMOIS-SUR-SEINE

SANZAY Aurélie

Tél. 06 28 64 38 41

78

78360 MONTESSON

BENNATI Gilles

4, rue Henri Sellier

Tél. 06 60 31 86 10
235_photo-ba8565f6e0ac8175f97959aca1270333.jpg

78

78800 HOUILLES

MONNEUSE Evelyne

9, Rue Louis Blanc

Tél. 06 22 65 72 13

78

78340 LES CLAYES SOUS BOIS

VALDERE Régine

Tél. 01 30 56 04 72
38_photo-692d3ca26691d7b713d07c0b3b918d1f.jpg

  • Animateur de groupes de MS

  • Formateur au TCP

Formateur INFOMECA
78

78400 CHATOU

GOTTI Marie-Françoise

7, rue des Bouvets

Tél. 01 72 55 42 48 ou 07 70 92 60 56
31_photo-0135a504280307ccc863787575520c4f.jpg

Site

  • Superviseur

  • Animateur de groupes de MS

  • Formateur au TCP

Formateur INFOMECA
83

83200 TOULON

MESSIN Francis

45, chemin du Collet Saint Pierre

Tél. 06 10 74 76 97
19_photo-3359f38963ee4a6bcace06d77ec1af17.jpg

Site

  • Animateur de groupes de MS

  • Formateur au TCP

Formateur INFOMECA
83

83990 SAINT-TROPEZ

POUNARDJIAN Lucie

9, avenue de la Résistance, Les Floralies

Tél. 04 94 97 70 61 ou 06 22 34 05 09
97_photo-ab56c8be201b37417b7b2aff240093f2.jpg

  • Animateur de groupes de MS

  • Formateur au TCP

Formateur INFOMECA
92

92250 LA GARENNE COLOMBES

ALBY Christian

59, rue Jules Ferry

Tél. 06 77 81 81 33
183_photo-1decbc7978398aac11c8b6a9e00d2ebe.jpg

Site

92

92160 ANTONY

ALEXIS-PRADELLE Sylvie

29, rue de la Tour d'Argent

Tél. 01 42 37 24 21 ou 06 60 43 91 46
99_photo-c79b6f5dc0fc9d5e038b2f0a6fe9bf3f.jpg

Site

  • Animateur de groupes de MS

  • Formateur au TCP

Formateur INFOMECA
92

92100 BOULOGNE BILLANCOURT / 75015 PARIS

DOISY Daniel

156, Rue du Vieux Pont de Sèvres - Métro Boulogne Billancourt

Tél. 06 07 57 36 00
49_photo-d80970646322dae742759fa8c8ac9399.jpg

Site

  • Animateur de groupes de MS

  • Formateur au TCP

Formateur INFOMECA
974

97400 SAINT-DENIS / 97417 LA MONTAGNE

BROUHAN Christine

2, Rue Michel HA-SAM / 94, Chemin La Cayenne Les Hauts

Tél. 06 92 70 68 58
46_photo-083fd3ef920e191ce63a76d1954a5c1c.jpg

Site

  • Animateur de groupes de MS

  • Formateur au TCP

Formateur INFOMECA
974

97418 LE TAMPON

PUYLAURENT Monique

Plaine des Cafres

Tél. 02 62 29 87 29 ou 06 92 01 08 08
98_photo-eb41b4f2d2a2a63d64889b94a6083613.jpg

  • Animateur de groupes de MS

  • Formateur au TCP

Formateur INFOMECA
974

97400 SAINT-DENIS

BROUHAN Christine

2, rue Michel HA-SAM

Tél. 06 92 70 68 58
189_photo-e7a64314a622db51b662be181c86bd4c.jpg

Site

974

97432 RAVINE-DES-CABRIS

HOAREAU Huguette

18, Chemin Joseph Avril

Tél. 02 62 14 03 60 ou 06 93 13 78 07
280_photo-03c2ece44cd764fc9f55a637271f4823.jpg

Site

BE

BE - 1325 CHAUMONT-GISTOUX

BERNAR Liliane

Rue Brûlotte 9

Tél. 00 32 496 632 811
67_photo-020304a85f51dfa9b061e719d8cef5c4.jpg

Site

BE

B-1330 RIXENSART

DE SABRAN Roselyne

Tél. 00.32.(0)474.46.05.77

BE

BE - 1390 GREZ-DOICEAU

BERNAR Liliane

Chaussée de Wavre 253

Tél. 00 32 496 63 28 11
237_photo-115eddd2b156ffb7f55588a1aa1ec773.jpg

Site

BE

BE - 1150 - 1180 BRUXELLES

BERNAR Liliane

Rue Mareyde 35 - Boulevard des Invalides 100

Tél. 00 32 496 63 28 11
174_photo-e5cda322ee815ea6a0c39dd6dde4b088.jpg

Site

BE

6700 ARLON

CASELLA Catherine

Centre Marina 141, Rue de Bastogne

Tél. 0033 621 10 35 84
263_photo-af9f8131faff8516a3e754afec687211.JPG